Den BSC gibt es seit mehr als 25 Jahren. 1989 wurde die erste Mannschaft für den Spielbetrieb in der Schleswig-Holsteinischen Squashliga gemeldet. Ein großer Schwerpunkt der Vereinsaktivitäten wird auf die Jugendarbeit gelegt. Aber nicht nur Jugendliche sind uns gern willkommen, sondern alle Sportler und Squashinteressierten, unabhängig vom Alter und den vorhandenen sportlichen Vorkenntnissen.

Uns sind alle Squashinteressierte herzlich willkommen!

News

Neujahrsturnier 2022

Am vergangenen Wochenende hatten wir unsere Jahreshauptversammlung und darauf unser Neujahrsturnier.


Weihnachtsturnier 2021

Zum Abschluss des Jahres 2021 gab es ein kleines aber feines Weihnachtsturnier.


BSC 1 und 2 jeweils auf Platz 2 der Tabelle

Die Erste Mannschaft des Bargteheider SC startet an ihrem 2. Spieltag mit zwei Siegen und positioniert sich damit auf Platz 2 der Tabelle, sowie die Zweite Mannschaft bei ihrem 1. Ligaspieltag.


Liga Sport

OberligaRanking 2022/2023

Stand: 28.01.2023

Pos.MannschaftSp.gu+u-vPunkteSpielSätzeS-Pkt.
1SC Altona 11291022936:1167431
2Squash Neumünster im TS Einfeld von 1921 e.V. 21281122731:1637283
3SC Altona 21253312433:1546310
4Der Hamburger SRC 21270142229:1833123
5Bargteheider SC 11242241826:221267
6ST Öjendorf 11241251620:28-21-169
7Kaifu Ritter 21231081116:32-43-361
8Kaifu-Lodge 11213261114:33-51-308
9Sportwerk Hamburg 2121011049:39-80-376
#MannschaftSgu +u -vPSp.SatzS-Pkt.
1SC Altona 11291022936:1167431
2Squash Neumünster im TS Einfeld von 1921 e.V. 21281122731:1637283
3SC Altona 21253312433:1546310
4Der Hamburger SRC 21270142229:1833123
5Bargteheider SC 11242241826:221267
6ST Öjendorf 11241251620:28-21-169
7Kaifu Ritter 21231081116:32-43-361
8Kaifu-Lodge 11213261114:33-51-308
9Sportwerk Hamburg 2121011049:39-80-376

VerbandsligaRanking 2022/2023

Stand: 28.01.2023

Pos.MannschaftSp.gu +u -vPunkteSpielSätzeS-Pkt.
1TSC Halstenbek 212102003438:1081585
2TSC Halstenbek 11291022939:975456
3Bargteheider SC 21260422229:1927228
4SC Altona 31261052027:211456
5ST Öjendorf 21242241822:26-1019
6Kieler SC 11231261318:30-34-212
7SC Altona 41222261215:29-35-143
8SC Nottensdorf 1120327813:31-39-277
9Sportwerk Hamburg 3121029511:37-79-712
#MannschaftSgu +u -vPSp.SatzS-Pkt.
1TSC Halstenbek 212102003438:1081585
2TSC Halstenbek 11291022939:975456
3Bargteheider SC 21260422229:1927228
4SC Altona 31261052027:211456
5ST Öjendorf 21242241822:26-1019
6Kieler SC 11231261318:30-34-212
7SC Altona 41222261215:29-35-143
8SC Nottensdorf 1120327813:31-39-277
9Sportwerk Hamburg 3121029511:37-79-712

Aktivitäten

08.12.2018

BSC Weihnachts-Turnier 2018

Wann?
08.12.2018, 12:00 Uhr
Wo?
Freizeitzentrum Lohe

16.11.2018

BSC Aktiv-Wochenende 2018

Wann?
Start: Freitag, 16.11.18
Ende: Sonntag 18.11.2018
Wo?
Hotel Vienna House Easy in Braunschweig

27.10.2018

2. BSC Ranglisten-Turnier 2018 und gleichzeitig Jubiläums-Turnier mit anschl. Grillen in der Kate Tremsbüttel

Wann?
27.10.2018, 12:00 Uhr
Wo?
Freizeitzentrum Lohe

24.08.2018

BSC Paddel-Wochenende 2018

Wann?
Start: Freitag, 24.08.18 Treffen um 15:00 Uhr im Freizeitzentrum Lohe Bargteheide
Ende: Sonntag 26.08.2018
Wo?
Campingplatz Wasserwanderplatz 19300 Fresenbrügge, Eldeufer 1
(liegt grob bei Ludwigslust/Grabow)

Probetraining?

Natürlich kannst du an einem Probetraining teilnehmen! Fragen oder Anmeldungen dazu bitte an unseren ersten Vorsitzenden Frank Dost.

Anmeldung:
Telefon: 0176 48 54 44 94
E-Mail: kontakt@bsc88.de

Training Erwachsene
Montag 19:00 Uhr – 21:00 Uhr
Donnerstag 19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Training Jugendliche
Montag 18:00 – 19:00 Uhr
Donnerstag 18:00 – 19:00 Uhr

Sei auch Du dabei!Mitglied werden beim BSC.

Trainingspartner in allen Spielstärken
2 x Training pro Woche
Austausch mit anderen Squashern
günstige Konditionen
Ligasport inklusive
Freizeitaktivitäten

Vereinsjugend

Aus unseren Reihen sind dank der intensiven Jugendarbeit des Vereins einige hervorragende Jugendspieler hervorgegangen, wie zum Beispiel Yannick Borg, Robert Pries und Fynn Schuck. Die Jugendlichen können sich bei regionalen Turnieren stets gegenüber starker Konkurrenz behaupten. Gerade in letzter Zeit beobachten wir eine sehr erfreuliche Entwicklung besonders im Nachwuchsbereich.

Kontakt

Freizeitzentrum Lohe
Robert Bosch Weg 2, 22941 Bargteheide
Anfahrt von der Autobahn A1 über Hammoor oder von der Bundesstrasse B75 über den Südring

Externer link zu

Google Maps

News

Ausfahrt Sønderborg


Liga Sport

Vereinsjugend

Aktivitäten

Probetraining?

Natürlich kannst du an einem Probetraining teilnehmen! Fragen oder Anmeldungen dazu bitte an unseren ersten Vorsitzenden Frank Dost.

Anmeldung:
Telefon: 0176 48 54 44 94
E-Mail: kontakt@bsc88.de

Training Erwachsene
Montag 19:00 Uhr – 21:00 Uhr
Donnerstag 19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Training Jugendliche
Montag 18:00 – 19:00 Uhr
Donnerstag 18:00 – 19:00 Uhr

Sei auch Du dabei!

Alle Spielstärken
2 x Training pro Woche
Günstige Konditionen
Ligasport inklusive
Freizeitaktivitäten

BSC-Rangliste

Stand: 18.06.2022

Pos.NachnameVorname1. Turn. 02/202. Turn. 10/213. Turn. 12/214. Turn. 02/225. Turn. 06/22Pkte Ges.
1BorkYannick220220220220220880
2BeuchlingFlorian178188203188203782
3MagensMichel137178188203188757
4WeberThomas103145178161178662
5SchierkeMichael1301531451530581
6HinrichsKai1531091531450560
7Strupat Torge20313001780511
8Strupat Yanic16916101690499
9DostFrank18816913700494
10KamolzThomas01371690161467
11WiktorekDawid0851610169415
12Ghesla SilvestrimFilipe00123116145384
13EbelingJan012301370260
14HolstJürgen123001230246
15LehmannFrank010301300233
16RungeCliff09713000227
17Schüler Christian91116000207
18Albert Sebastian0203000203
19Strupat Niclas08001030183
20Albert Karl-Heinz1610000161
21RöperMartin1160000116
22LogemannAndré0001090109
22GehrmannPierre1090000109
24TimmManuela97000097
25MöllerAndreas09100091

Punktesystem:
Gewertet werden die letzten 5 Turniere.
Das schlechteste Ergebnis wird gestrichen.

Platz1234567891011
Punkte220203188178169161153145137130123
Platz1213141516171819202122
Punkte1161091039791858075706560
Platz2324252627282930313233
Punkte55504643403734323028-
Pos.Nachn.Vorn.1. Turn. 02/202. Turn. 10/213. Turn. 12/214. Turn. 02/225. Turn. 06/22P. Ges.
1BorkYannick220220220220220880
2BeuchlingFlorian178188203188203782
3MagensMichel137178188203188757
4WeberThomas103145178161178662
5SchierkeMichael1301531451530581
6HinrichsKai1531091531450560
7Strupat Torge20313001780511
8Strupat Yanic16916101690499
9DostFrank18816913700494
10KamolzThomas01371690161467
11WiktorekDawid0851610169415
12Ghesla SilvestrimFilipe00123116145384
13EbelingJan012301370260
14HolstJürgen123001230246
15LehmannFrank010301300233
16RungeCliff09713000227
17Schüler Christian91116000207
18Albert Sebastian0203000203
19Strupat Niclas08001030183
20Albert Karl-Heinz1610000161
21RöperMartin1160000116
22LogemannAndré0001090109
22GehrmannPierre1090000109
24TimmManuela97000097
25MöllerAndreas09100091

Punktesystem:
Gewertet werden immer die letzten 5 Turniere.
(Das schlechteste Ergebnis wird gestrichen.)

Platz1234567891011
Punkte220203188178169161153145137130123
Platz1213141516171819202122
Punkte1161091039791858075706560
Platz2324252627282930313233
Punkte55504643403734323028-