Den BSC gibt es seit mehr als 25 Jahren. 1989 wurde die erste Mannschaft für den Spielbetrieb in der Schleswig-Holsteinischen Squashliga gemeldet. Ein großer Schwerpunkt der Vereinsaktivitäten wird auf die Jugendarbeit gelegt. Aber nicht nur Jugendliche sind uns gern willkommen, sondern alle Sportler und Squashinteressierten, unabhängig vom Alter und den vorhandenen sportlichen Vorkenntnissen.

Uns sind alle Squashinteressierte herzlich willkommen!

News

BSC Jugend bei der Deutschen Meisterschaft

Erfolgreiche Teilnahme von Bargteheider Jugendlichen bei der Deutschen Jugendeinzelmeisterschaft in Klein Rönnau.


Erfolgreiche Saison für beide Mannschaften

Am letzten Spieltag der aktuellen Saison haben die Mannschaften in der Oberliga und Verbandsliga noch mit einer starken Leistung den theoretischen Abstieg verhindern können.


Bargteheider Jugend Team erkämpft stolzen 6. Platz!

Bargteheider Jugendliche erreichen beeindruckenden 6. Platz in der Reginalliga Nord Jugend


Trio bei der Deutschenrangliste

Drei Bargteheider bei den Kaifu-Lodge Open 2023


Liga Sport

OberligaRanking 2023/2024

Stand: 09.03.2024

Pos.MannschaftSp.gu+u-vPunkteSpielSätzeS-Pkt.
1Kaifu Ritter 21692503645:1967519
2SC Altona 11692233342:2260467
3Der Hamburger SRC 21674143036:2629289
4TSC Halstenbek 11661452434:3010121
5Bargteheider SC 11644442431:33-4-130
6ST Öjendorf 11644172128:36-14-14
7SC Altona 21643362127:37-21-21
8TS Einfeld von 1921 e.V. 21651281927:35-29-486
9Kaifu-Lodge 11621013816:48-98-745
#MannschaftSgu +u -vPSp.SatzS-Pkt.
1Kaifu Ritter 21692503645:1967519
2SC Altona 11692233342:2260467
3Der Hamburger SRC 21674143036:2629289
4TSC Halstenbek 11661452434:3010121
5Bargteheider SC 11644442431:33-4-130
6ST Öjendorf 11644172128:36-14-14
7SC Altona 21643362127:37-21-21
8TS Einfeld von 1921 e.V. 21651281927:35-29-486
9Kaifu-Lodge 11621013816:48-98-745

VerbandsligaRanking 2023/2024

Stand: 09.03.2024

Pos.MannschaftSp.gu +u -vPunkteSpielSätzeS-Pkt.
1FC St. Pauli 116121214049:1585499
2Der Hamburger SRC 31684043240:2446244
3Kieler SC 11691153037:2727194
4Kaifu Ritter 31671262534:307-35
5SC Altona 31662262434:301145
6Bargteheider SC 21660372129:35-12-149
7SC Altona 41660191927:37-2037
8Sportwerk Hamburg 216510101722:42-52-264
9ST Öjendorf 21621013816:48-92-571
#MannschaftSgu +u -vPSp.SatzS-Pkt.
1FC St. Pauli 116121214049:1585499
2Der Hamburger SRC 31684043240:2446244
3Kieler SC 11691153037:2727194
4Kaifu Ritter 31671262534:307-35
5SC Altona 31662262434:301145
6Bargteheider SC 21660372129:35-12-149
7SC Altona 41660191927:37-2037
8Sportwerk Hamburg 216510101722:42-52-264
9ST Öjendorf 21621013816:48-92-571

Aktivitäten

08.12.2018

BSC Weihnachts-Turnier 2018

Wann?
08.12.2018, 12:00 Uhr
Wo?
Freizeitzentrum Lohe

16.11.2018

BSC Aktiv-Wochenende 2018

Wann?
Start: Freitag, 16.11.18
Ende: Sonntag 18.11.2018
Wo?
Hotel Vienna House Easy in Braunschweig

27.10.2018

2. BSC Ranglisten-Turnier 2018 und gleichzeitig Jubiläums-Turnier mit anschl. Grillen in der Kate Tremsbüttel

Wann?
27.10.2018, 12:00 Uhr
Wo?
Freizeitzentrum Lohe

24.08.2018

BSC Paddel-Wochenende 2018

Wann?
Start: Freitag, 24.08.18 Treffen um 15:00 Uhr im Freizeitzentrum Lohe Bargteheide
Ende: Sonntag 26.08.2018
Wo?
Campingplatz Wasserwanderplatz 19300 Fresenbrügge, Eldeufer 1
(liegt grob bei Ludwigslust/Grabow)

Probetraining?

Natürlich kannst du an einem Probetraining teilnehmen! Fragen oder Anmeldungen dazu bitte an unseren ersten Vorsitzenden Frank Dost.

Anmeldung:
Telefon: 0176 48 54 44 94
E-Mail: kontakt@bsc88.de

Training Erwachsene
Montag 18:00 Uhr – 21:00 Uhr
Donnerstag 19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Training Jugendliche
Montag 16:15 – 17:45 Uhr
Donnerstag 17:00 – 18:30 Uhr

Sei auch Du dabei!Mitglied werden beim BSC.

Trainingspartner in allen Spielstärken
2 x Training pro Woche
Austausch mit anderen Squashern
günstige Konditionen
Ligasport inklusive
Freizeitaktivitäten

Vereinsjugend

Aus unseren Reihen sind dank der intensiven Jugendarbeit des Vereins einige hervorragende Jugendspieler hervorgegangen, wie zum Beispiel Yannick Borg, Robert Pries und Fynn Schuck. Die Jugendlichen können sich bei regionalen Turnieren stets gegenüber starker Konkurrenz behaupten. Gerade in letzter Zeit beobachten wir eine sehr erfreuliche Entwicklung besonders im Nachwuchsbereich.

Kontakt

Freizeitzentrum Lohe
Robert Bosch Weg 2, 22941 Bargteheide
Anfahrt von der Autobahn A1 über Hammoor oder von der Bundesstrasse B75 über den Südring

Externer link zu

Google Maps

News

BSC Jugend bei der Deutschen Meisterschaft

Erfolgreiche Teilnahme von Bargteheider Jugendlichen bei der Deutschen Jugendeinzelmeisterschaft in Klein Rönnau.


Liga Sport

Vereinsjugend

Aktivitäten

Probetraining?

Natürlich kannst du an einem Probetraining teilnehmen! Fragen oder Anmeldungen dazu bitte an unseren ersten Vorsitzenden Frank Dost.

Anmeldung:
Telefon: 0176 48 54 44 94
E-Mail: kontakt@bsc88.de

Training Erwachsene
Montag 18:00 Uhr – 21:00 Uhr
Donnerstag 19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Training Jugendliche
Montag 16:15 – 17:45 Uhr
Donnerstag 17:00 – 18:30 Uhr

Sei auch Du dabei!

Alle Spielstärken
2 x Training pro Woche
Günstige Konditionen
Ligasport inklusive
Freizeitaktivitäten

BSC-Rangliste

Stand: 24.01.2024

Pos.NachnameVorname1. Turn. 02/232. Turn. 06/233. Turn. 09/234. Turn. 01/245. Turn. 06/22Pkte Ges.
1BorkYannick220188203220220863
2MagensMichel1882201780188774
3KamolzThomas1690188188161706
4WeberThomas178161161169178686
5HolstJürgen1611781531780670
6Ghesla SilvestrimFilipe1300145161145581
7Strupat Torge14516922000534
8BeuchlingFlorian203000203406
9Ghesla SilvestrimVincent01301231450398
10Bieber Moritz11614513000391
11DostFrank001692030372
12BieberJasper123011600239
13Strupat Yanic0203000203
14LehmannFrank0153000153
14VinsGerda0001530153
16SchierkeMichael0013700137
16StörmerLua-Sophie0137000137
16Albert Karl-Heinz1370000137
16Juri0001370137
20MöllerAndreas0001300130
21EbelingJan0001230123

Punktesystem:
Gewertet werden die letzten 5 Turniere.
Das schlechteste Ergebnis wird gestrichen.

Platz1234567891011
Punkte220203188178169161153145137130123
Platz1213141516171819202122
Punkte1161091039791858075706560
Platz2324252627282930313233
Punkte55504643403734323028-
Pos.Nachn.Vorn.1. Turn. 02/232. Turn. 06/233. Turn. 09/234. Turn. 01/245. Turn. 06/22P. Ges.
1BorkYannick220188203220220863
2MagensMichel1882201780188774
3KamolzThomas1690188188161706
4WeberThomas178161161169178686
5HolstJürgen1611781531780670
6Ghesla SilvestrimFilipe1300145161145581
7Strupat Torge14516922000534
8BeuchlingFlorian203000203406
9Ghesla SilvestrimVincent01301231450398
10Bieber Moritz11614513000391
11DostFrank001692030372
12BieberJasper123011600239
13Strupat Yanic0203000203
14LehmannFrank0153000153
14VinsGerda0001530153
16SchierkeMichael0013700137
16StörmerLua-Sophie0137000137
16Albert Karl-Heinz1370000137
16Juri0001370137
20MöllerAndreas0001300130
21EbelingJan0001230123

Punktesystem:
Gewertet werden immer die letzten 5 Turniere.
(Das schlechteste Ergebnis wird gestrichen.)

Platz1234567891011
Punkte220203188178169161153145137130123
Platz1213141516171819202122
Punkte1161091039791858075706560
Platz2324252627282930313233
Punkte55504643403734323028-